歷史沿革


國立成功大學政治系(學士班)與政治經濟研究所(碩士班、碩士在職專班、博士班),於107學年度(2018年)經教育部核准通過,整併成為「政治學系(學士班、政治經濟學碩士班、政治經濟學碩士在職專班、政治經濟學博士班)」。未來,國立成功大學政治學系之政治經濟學碩士班、博士班與碩士在職專班,將確立專注於政治學領域之政治經濟學次領域發展,運用相關的數學模型、社會學研究方法與質化訓練等方式,開展政治學門所關切的治理公平正義、制度創建與運作,觀察各種政治部門的互動,以及國際社會與國家間政經互動面貌等重大課題。

回顧過往,政治經濟研究所(1993年)與政治學系(2001年)的先後成立,已為本系將來的發展,奠定好堅實的基礎:

成大政治經濟研究所於1999年8月申請同時成立經濟、政治兩學系,以期逐步建立本校社會科學院之完整架構。此二申請案於2000年4月獲得教育部批准,並已於九十學年度正式招生。經濟、政治兩學系皆以通才教育、彈性學程、亞太軸心和外語能力為四大特色,當可充分配合本所之課程設計,並為本校政治經濟學之研究,提供更為完整和紮實之基礎。2002年提出申請成立博士班,亦獲教育部核定通過,並已於九十三年度正式招生。當時期望以政治、經濟兩系為基礎,發展橫向整合,縱向深化,成為領導台灣與亞太政經研究的學術重心。 

國立成功大學以工學院起家並稱譽全台,七十七年以來培養各種人才無數。為了滿足南台灣地區學子的需求,並朝向綜合大學的目標邁進,本校在理工學院之後,先後又增設文、管、醫三學院。政治經濟學研究所是本校第一個以社會科學為重心的教學及研究單位,於1993年正式成立並對外招生。

 

 

歷任所長姓名及任期如下:

  • 第一任 李士崇教授 (1993年 8 月 -1996 年 7 月)
  • 第二任 吳新興教授 (1996年 8 月 -1998 年 7 月)宋鎮照教授 (1998年 8 月 -10月暫代)
  • 第三任 張保民教授 (1998 年 11 月 -2001 年 3 月
  • 第四任 丁仁方教授 (2001 年 4 月 -2004年 7 月)
  • 第五任 陳振宇教授 (2004 年 8 月 -2005年 7 月)
  • 第六任 王富美教授 (2005年 8 月 -2006 年 7 月)
  • 第七任 宋鎮照教授 (2006年 8 月 -2010 年 7 月)
  • 第八任 楊永年教授 (2010年 8 月 -2013 年 7 月)
  • 第九、第十任 陳欣之教授 (2013 年 8 月-2019年7月) 

政治系於2001年成立並對外招生,歷任系主任姓名及任期如下:

  • 第一任 丁仁方教授 (2001年8月至2004年7月)
  • 第二~三任 宋鎮照教授 (2004年8月至2010年7月)
  • 第四任 楊永年教授 (2010年8月至2013年7月)
  • 第五~六任 陳欣之教授 (2013年8月至2019年7月)